L'homme de la saison : palmarès
 Pépé

Depuis la saison 2003, les supporters de l'Impact décernent le titre d'homme de la saison au joueur qu'ils trouvent le plus performant. Après chaque match, un vote détermine les joueurs qui se sont mis en valeur. Parfois, les plus mauvais sont sanctionnés. À la fin de la saison, celui qui a la meilleur moyenne est récompensé. Voici les classements détaillés de chaque année depuis les débuts de ce trophée très apprécié des joueurs.

Voir le classement de la saison en cours

Saison 2018 Totalm.HdMMoyenne
  1. Piatti174.83365.3
  2. Fanni142.92775.29
  3. Silva161.83165.22
  4. Taïder1773435.21
  5. Bush173.63465.11
  6. Piette181.63645.04
  7. Lovitz161.63324.9
  8. Raitala135.42814.84
  9. Azira46.4915.16
10. Sagna46.4905.16
11. Amarikwa50.31015.03
12. Camacho92.91914.89
13. Krolicki105.52204.8
14. Duvall67.11404.79
15. Edwards55.61204.63
16. Cabrera59.91304.61
17. Vargas72.91614.56
18. Mancosu68.31504.55
19. Diop9204.5
20. Shome17.8404.45
21. Jackson-Hamel53.31204.44
22. M. Choinière13.3304.43
23. Béland-Goyette13.2304.4
24. Donadel4.4104.4
25. Petrasso47.11104.28
Saison 2017 Totalm.HdMMoyenne
  1. Piatti162.13185.23
  2. Bernier149.13074.97
  3. Ciman167.93434.94
  4. Bush146.63134.73
  5. Duvall136.62904.71
  6. Mancosu114.32614.4
  7. Piette57.91115.26
  8. Dzemaili126.72545.07
  9. Fisher99.62024.98
10. Crépeau34.6714.94
11. Jackson-Hamel88.31824.91
12. Lefèvre9.7204.85
13. Cabrera87.21824.84
14. Arregui23.9504.78
15. Salazar47.61014.76
16. Donadel94.92014.75
17. Tabla104.12224.73
18. Oyongo Bitolo56.51204.71
19. Béland-Goyette18.7404.68
20. Francis23.3504.66
21. Lovitz1072304.65
22. Oduro99.62204.53
23. DePuy9204.5
24. Bernardello93.22104.44
25. Choinière4.4104.4
26. Mallace21.9504.38
27. Camara90.52104.31
28. Romero27.9703.99
29. Boldor18.1503.62
Saison 2016 Totalm.HdMMoyenne
  1. Piatti209.538105.51
  2. Oyongo Bitolo166.53235.2
  3. Bush195.33845.14
  4. Camara163.43245.11
  5. Ciman168.43345.1
  6. Cabrera1462915.03
  7. Oduro183.83714.97
  8. Mancosu102.11945.37
  9. Bernardello88.31735.19
10. Donadel126.72525.07
11. Bernier121.62405.07
12. Tissot29.7614.95
13. Toia83.61714.92
14. Mallace78.61604.91
15. Alexander681404.86
16. Drogba121.32514.85
17. Ontivero71.81504.79
18. Shipp104.92204.77
19. Fisher14.3304.77
20. Venegas56.81204.73
21. Salazar56.51224.71
22. Lefèvre69.31514.62
23. Jackson-Hamel13.7304.57
24. Bekker761704.47
25. Choinière4.4104.4
26. Porter4.2104.2
27. Kronberg15.8403.95
28. Dia3.3103.3
29. Gagnon-Laparé3.1103.1
Saison 2015 Totalm.HdMMoyenne
  1. Ciman228.140125.7
  2. Piatti201.23655.59
  3. Bush211.23945.42
  4. Toia2234215.31
  5. Donadel177.93405.23
  6. Duka183.13615.09
  7. Oduro186.73725.05
  8. Reo-Coker181.23704.9
  9. Mallace166.53404.9
10. Porter13.6216.8
11. Drogba85.21456.09
12. Lefèvre76.91425.49
13. Bekker10.9215.45
14. Bernier78.71525.25
15. Camara52.21015.22
16. Oyongo Bitolo140.62715.21
17. Mapp46.6915.18
18. Cabrera144.82835.17
19. Tissot67.21305.17
20. Miller51.61005.16
21. Cooper5.1105.1
22. McInerney99.82004.99
23. Romero149.43034.98
24. Soumare79.41604.96
25. Venegas741514.93
26. Nicht4.9104.9
27. Alexander74.91604.68
28. Kronberg32.3704.61
29. Jackson-Hamel21.1514.22
Saison 2014 Totalm.HdMMoyenne
  1. Romero171.23465.04
  2. Di Vaio1493054.97
  3. Bernier139.82914.82
  4. Camara159.73414.7
  5. Ferrari133.72904.61
  6. Felipe Martins158.73524.53
  7. Pearce122.62804.38
  8. Piatti49.3856.16
  9. Mapp135.92775.03
10. Larrea30.2605.03
11. Duka83.51724.91
12. Bush1022124.86
13. Lefèvre81.71724.81
14. Nakajima-Farran47.71004.77
15. Bernardello66.41414.74
16. Mallace80.11704.71
17. Ouimette74.81624.68
18. McInerney126.22724.67
19. Perkins97.82144.66
20. Gagnon-Laparé23.3504.66
21. Miller90.22004.51
22. Tissot67.51504.5
23. Wenger17.7404.43
24. Nyassi26.5604.42
25. Jackson-Hamel12.9304.3
26. Krol62.91504.19
27. Brovsky33.2804.15
28. Gonzalez8.2204.1
29. Warner40.41004.04
30. Danso12.1304.03
31. Smith7.4203.7
Saison 2013 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Vaio211.94075.3
  2. Perkins174.73485.14
  3. Mapp173.23435.09
  4. Bernier177.83555.08
  5. Felipe1773614.92
  6. Camara201.24134.91
  7. Brovsky177.43724.79
  8. Ferrari169.43614.71
  9. Romero141.23104.55
10. Bernardello56.41125.13
11. Lefèvre39.9824.99
12. Bush44.7904.97
13. Nesta123.92514.96
14. Tissot38.1804.76
15. Pisanu61.61304.74
16. Smith42.1924.68
17. Paponi78.61724.62
18. Wenger92.32014.62
19. Ouimette36.8804.6
20. Arnaud113.52524.54
21. Nyassi95.22114.53
22. Warner84.21904.43
23. Iapichino39904.33
24. Mallace8.6204.3
25. Rivas3.9103.9
26. Lopez3.9103.9
Saison 2012 Totalm.HdMMoyenne
  1. Bernier149.72735.54
  2. Felipe175.33235.48
  3. Ferrari1412655.42
  4. Ricketts133.32635.13
  5. Nyassi131.82625.07
  6. Mapp131.32615.05
  7. Arnaud168.63434.96
  8. Brovsky1392804.96
  9. Warner147.73004.92
10. Rivas62.71135.7
11. Camara110.32035.52
12. Di Vaio91.31745.37
13. Perkins48.1915.34
14. Valentin79.21525.28
15. Corradi521025.2
16. Nesta41.5805.19
17. Iapichino25.7505.14
18. Wenger70.61405.04
19. Neagle95.11905.01
20. Ubiparipovic24.2504.84
21. Thomas81.71714.81
22. Sebrango9.6204.8
23. Gardner23.5504.7
24. Montaño4.7104.7
25. Sutton4.7104.7
26. Wahl59.81304.6
27. Fucito4.6104.6
28. Ouimette4.5104.5
29. Braun31.3704.47
30. Mallace17.6404.4
31. Bush4.4104.4
Saison 2011 Totalm.HdMMoyenne
  1. Camara114.52245.2
  2. Diouf108.42234.93
  3. Kreamalmeyer101.72114.84
  4. Le Gall105.82224.81
  5. Lowery115.22414.8
  6. Gatti104.22224.74
  7. Billy95.52114.55
  8. Ubiparipovic56.91035.69
  9. Pore60.51125.5
10. Sebrango52.21025.22
11. Montano26.1505.22
12. Ilcu20.7405.18
13. Bush97.91945.15
14. Pelletier5.1105.1
15. Westlake66.11315.08
16. Knowles39.5804.94
17. Gerba62.81314.83
18. Hatchi481014.8
19. Ech Chergui47.61024.76
20. Gaudette51.71114.7
21. Di Lorenzo88.51904.66
22. Tsiskaridze51.31104.66
23. Lefèvre4.6104.6
24. Pizzolitto73.11604.57
25. Ribeiro49.31104.48
26. Mayard26.6604.43
27. Testo74.31704.37
28. Agourram26.2604.37
29. Aaboubou34.9804.36
30. Terminesi4.3104.3
31. Sutton4104
Saison 2010 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Lorenzo190.134125.59
  2. Billy180.43525.15
  3. Donatelli189.23834.98
  4. Aaboubou152.13104.91
  5. Testo135.72804.85
  6. Pizzolitto143.33004.78
  7. Gerba98.91765.82
  8. Le Gall60.71125.52
  9. Jordan120.62335.24
10. Ribeiro77.11515.14
11. Sebrango121.92425.08
12. Charles29.2604.87
13. Filipe Pastel106.92224.86
14. Djekanovic82.61704.86
15. Deroux972024.85
16. Placentino106.52224.84
17. Mayard19.3404.83
18. Leduc62.31304.79
19. Braz114.72404.78
20. Terminesi14.3304.77
21. Gatti711504.73
22. Pelletier18.9404.73
23. Byers89.71904.72
24. Agourram70.41514.69
25. Brown55.51204.63
26. Joqueviel22.4504.48
27. Pesoli8.9204.45
28. Hemming22.1504.42
Saison 2009 Totalm.HdMMoyenne
  1. Brown160.43155.17
  2. Di Lorenzo165.53245.17
  3. de Roux158.93155.13
  4. Jordan156.73145.05
  5. Pizzolitto160.33215.01
  6. Testo179.93635
  7. Braz141.82914.89
  8. Sebrango1613344.88
  9. Donatelli144.33014.81
10. Gjertsen164.23504.69
11. Joqueviel119.92235.45
12. Byers80.41525.36
13. Leduc41.3805.16
14. Placentino111.72334.86
15. O’Brien C. 53.31124.85
16. O’Brien L. 28.9604.82
17. Mayard E. 28.9604.82
18. Mayard P.-R. 33.5714.79
19. Biello57.41214.78
20. Grande66.51414.75
21. Djekanovic51.61114.69
22. Zanzan65.11404.65
23. Gatti111.42404.64
24. Pesoli73.51604.59
25. Brillant41.1904.57
26. Gai13.5304.5
27. Aaboubou17.7404.43
28. Sakuda66.31504.42
29. Surprenant3.7103.7
Saison 2008 Totalm.HdMMoyenne
  1. Jordan151.82995.23
  2. Di Lorenzo129.92565.2
  3. Pesoli1252545
  4. Gatti143.23014.77
  5. Gjertsen128.22714.75
  6. Grande47.2915.24
  7. Surprenant35.9715.13
  8. Uwimana61.51205.13
  9. Brown81.81635.11
10. Byers51.11025.11
11. Gregory25.2505.04
12. Joqueviel105.62135.03
13. Jefferson100.22025.01
14. Brillant751525
15. Donatelli88.41814.91
16. Testo102.92134.9
17. Leduc107.62214.89
18. Ribeiro63.41324.88
19. Biello86.71814.82
20. Gervais38.4804.8
21. Placentino811724.76
22. Barnett14.2304.73
23. Aguilera75.11604.69
24. Pizzolitto79.51714.68
25. Braz97.22104.63
26. Weber23504.6
27. Gbeke40.5904.5
28. Matondo13.5304.5
29. Aguilar4.5104.5
Saison 2007 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Lorenzo157.23075.24
  2. Jordan109.22135.2
  3. Gbeke149.22955.14
  4. Leduc144.62924.99
  5. Vincello133.32714.94
  6. Arango107.32214.88
  7. Gatti126.52624.87
  8. Palleschi98.72114.7
  9. Gervais99.11915.22
10. Biello821635.13
11. Gjertsen61.41215.12
12. Brown40.7805.09
13. Ribeiro551135
14. Aguilar39.5804.94
15. Fronimadis58.51214.88
16. Matondo29.2604.87
17. Fabro77.81614.86
18. Moojen53.41124.85
19. Testo33.9704.84
20. Pizzolitto4.8104.8
21. Marcina37.3804.66
22. Trembly41.7904.63
23. Aaboubou22.7504.54
24. Dawkins13.6304.53
25. Weber45.21004.52
26. Zé Roberto58.61304.51
27. Di Ioia8.7204.35
Saison 2006 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Lorenzo77.11345.93
  2. Salles87.21635.45
  3. Lyssand89.11725.24
  4. Vincello82.91615.18
  5. Gervais881705.18
  6. Ze Roberto66.81315.14
  7. Pizzolitto80.81615.05
  8. Braz90.81805.04
  9. Biello94.91904.99
10. Ribeiro45.9835.74
11. Weber37.7725.39
12. Antoniuk47.9905.32
13. Sutton63.41215.28
14. Leduc61.21205.1
15. Di Ioia30.5605.08
16. Wilson35.5705.07
17. Bailey60.41215.03
18. Mert40.2805.03
19. Di Tullio9.9204.95
20. Gatti14.6304.87
21. Fukasawa33.7704.81
22. Sedgewick4.8104.8
23. Kolic4.4104.4
24. Fronimadis4.2104.2
Saison 2005 Totalm.HdMMoyenne
  1. Ribeiro63.41235.28
  2. Biello87.11715.12
  3. Fukasawa81.11625.07
  4. Vincello78.41614.9
  5. Sutton68.51414.89
  6. Lyssand58.31214.86
  7. Leduc58.21204.85
  8. Pizzolitto77.41604.84
  9. Mert56.71204.73
10. Gerba27.5525.5
11. Gbeke38725.43
12. Ze Roberto42.7825.34
13. Olivieri15.8305.27
14. Grande15.7315.23
15. Bailey5.2105.2
16. Kolic30.2615.03
17. Gervais55.11115.01
18. Hainault5105
19. Sebrango29.6604.93
20. Cann33.1704.73
21. Di Tullio28.2604.7
22. Fronimadis28604.67
23. Diplacido36.9804.61
24. Braz50.61104.6
25. Garcia13.7304.57
26. Wilson13.2314.4
Saison 2004 Totalm.HdMMoyenne
  1. Grande104.11845.78
  2. Ze Roberto1081945.68
  3. Sebrango119.12165.67
  4. Vincello110.92025.55
  5. Ribeiro82.91535.53
  6. Pizzolitto82.61515.51
  7. Gervais115.22115.49
  8. Leduc110.92115.28
  9. Sutton100.41915.28
10. Biello91.81805.1
11. Braz74.61504.97
12. Budalic5.5105.5
13. Bailey64.41205.37
14. Commodore68.81315.29
15. Di Tullio20.9405.23
16. Lavrynenko31.3605.22
17. Williams51.11005.11
18. Barker34.8704.97
19. Olivieri14.8304.93
20. Lemire28.9604.82
21. Selaidopoulos4.8104.8
22. Kolic23.5504.7
23. Fronimadis4.7104.7
24. Cann13.7304.57
Saison 2003 Totalm.HdMMoyenne
  1. Nash95.21855.29
  2. Biello100.92035.05
  3. Sutton95.51945.03
  4. Ze Roberto94.61914.98
  5. De Santis73.51514.9
  6. Rowland73.21514.88
  7. Leduc82.71704.86
  8. Gervais91.81914.83
  9. Pizzolitto82.11704.83
10. Fronimadis91.41914.81
11. Di Tullio73.61604.6
12. Kolic6.8116.8
13. Sebrango60.41125.49
14. Ribeiro31.9615.32
15. François41.1815.14
16. Lemire15.1305.03
17. Matondo44.3914.92
18. Williams53.31104.85
19. Kopp29604.83
20. Barker42.5904.72
21. Ueltschey4.7104.7
22. Ngon13.4304.47

Calendrier

Prochain match

Tampa Bay - Montréal
Mercredi 20 février, 19h00

Dernier match

Philadelphie - Montréal0-1
Samedi 16 février, 16h00

► Calendrier complet

Classement MLS

JPts
  1. Columbus00
  2. Chicago00
  3. Dallas00
  4. New York00
  5. New England00
  6. DC United00
  7. San José00
  8. Kansas City00
  9. Salt Lake00
10. LA Galaxy00
11. Houston00
12. Colorado00
13. Toronto00
14. Seattle00
15. MONTRÉAL00
16. Philadelphie00
17. Minnesota00
18. Orlando00
19. Portland00
20. Vancouver00
21. New York City00
22. FC Cincinnati00
23. Atlanta00
24. Los Angeles FC00
► Classements complets

En direct du forum

16/2 - Préparation de la saison 2019 par mephistau

15/2 - Maillots MLS 2019 par gold

15/2 - Liste des anciens de l'Impact par penz

► Aller sur le forum

Sur Twitter

Nouvelles de la MLS

Buteurs 2018

 Piatti16 
 Taïder
 Silva
 Vargas
 Mancosu
 Jackson-Hamel
 Edwards
 Amarikwa
 Camacho
 Sagna
 Lovitz
 Raitala
 Fanni
► Toutes les stats

Transferts

ARRIVÉES

Brault-Guillard (Lyon), Kinumbe (Ottawa), Bayiha (Ottawa), Novillo (Johor Bahru), Urruti (Dallas), Okwonkwo (Bologne)

DÉPARTS

Fisher (Fin de contrat), Choinière (Fin de contrat), Mancosu (Entella), Duvall (Houston), Béland-Goyette (Fin de contrat), Beaulieu (Ottawa), Fanni (Fin de contrat), Petrasso (Libéré), Silva (Club Olimpia), Vargas (Universidad Catolica), Salazar (Fin de contrat), Amarikwa (Fin de contrat), Kinumbe (Ottawa)

► Détails

Quiz

Quel est le premier adversaire de Montréal à avoir joué deux matches officiels au stade Saputo ?

  • Toronto
  • Vancouver
  • Miami
► Testez vos connaissances

Jouez avec nous

► Rejoignez la ligue ImpactSoccer.com