L'homme de la saison : palmarès
 Pépé

Depuis la saison 2003, les supporters de l'Impact décernent le titre d'homme de la saison au joueur qu'ils trouvent le plus performant. Après chaque match, un vote détermine les joueurs qui se sont mis en valeur. Parfois, les plus mauvais sont sanctionnés. À la fin de la saison, celui qui a la meilleur moyenne est récompensé. Voici les classements détaillés de chaque année depuis les débuts de ce trophée très apprécié des joueurs.

Voir le classement de la saison en cours

Saison 2017 Totalm.HdMMoyenne
  1. Piatti162.13185.23
  2. Bernier149.13074.97
  3. Ciman167.93434.94
  4. Bush146.63134.73
  5. Duvall136.62904.71
  6. Mancosu114.32614.4
  7. Piette57.91115.26
  8. Dzemaili126.72545.07
  9. Fisher99.62024.98
10. Crépeau34.6714.94
11. Jackson-Hamel88.31824.91
12. Lefèvre9.7204.85
13. Cabrera87.21824.84
14. Arregui23.9504.78
15. Salazar47.61014.76
16. Donadel94.92014.75
17. Tabla104.12224.73
18. Oyongo Bitolo56.51204.71
19. Béland-Goyette18.7404.68
20. Francis23.3504.66
21. Lovitz1072304.65
22. Oduro99.62204.53
23. DePuy9204.5
24. Bernardello93.22104.44
25. Choinière4.4104.4
26. Mallace21.9504.38
27. Camara90.52104.31
28. Romero27.9703.99
29. Boldor18.1503.62
Saison 2016 Totalm.HdMMoyenne
  1. Piatti209.538105.51
  2. Oyongo Bitolo166.53235.2
  3. Bush195.33845.14
  4. Camara163.43245.11
  5. Ciman168.43345.1
  6. Cabrera1462915.03
  7. Oduro183.83714.97
  8. Mancosu102.11945.37
  9. Bernardello88.31735.19
10. Donadel126.72525.07
11. Bernier121.62405.07
12. Tissot29.7614.95
13. Toia83.61714.92
14. Mallace78.61604.91
15. Alexander681404.86
16. Drogba121.32514.85
17. Ontivero71.81504.79
18. Shipp104.92204.77
19. Fisher14.3304.77
20. Venegas56.81204.73
21. Salazar56.51224.71
22. Lefèvre69.31514.62
23. Jackson-Hamel13.7304.57
24. Bekker761704.47
25. Choinière4.4104.4
26. Porter4.2104.2
27. Kronberg15.8403.95
28. Dia3.3103.3
29. Gagnon-Laparé3.1103.1
Saison 2015 Totalm.HdMMoyenne
  1. Ciman228.140125.7
  2. Piatti201.23655.59
  3. Bush211.23945.42
  4. Toia2234215.31
  5. Donadel177.93405.23
  6. Duka183.13615.09
  7. Oduro186.73725.05
  8. Reo-Coker181.23704.9
  9. Mallace166.53404.9
10. Porter13.6216.8
11. Drogba85.21456.09
12. Lefèvre76.91425.49
13. Bekker10.9215.45
14. Bernier78.71525.25
15. Camara52.21015.22
16. Oyongo Bitolo140.62715.21
17. Mapp46.6915.18
18. Cabrera144.82835.17
19. Tissot67.21305.17
20. Miller51.61005.16
21. Cooper5.1105.1
22. McInerney99.82004.99
23. Romero149.43034.98
24. Soumare79.41604.96
25. Venegas741514.93
26. Nicht4.9104.9
27. Alexander74.91604.68
28. Kronberg32.3704.61
29. Jackson-Hamel21.1514.22
Saison 2014 Totalm.HdMMoyenne
  1. Romero171.23465.04
  2. Di Vaio1493054.97
  3. Bernier139.82914.82
  4. Camara159.73414.7
  5. Ferrari133.72904.61
  6. Felipe Martins158.73524.53
  7. Pearce122.62804.38
  8. Piatti49.3856.16
  9. Mapp135.92775.03
10. Larrea30.2605.03
11. Duka83.51724.91
12. Bush1022124.86
13. Lefèvre81.71724.81
14. Nakajima-Farran47.71004.77
15. Bernardello66.41414.74
16. Mallace80.11704.71
17. Ouimette74.81624.68
18. McInerney126.22724.67
19. Perkins97.82144.66
20. Gagnon-Laparé23.3504.66
21. Miller90.22004.51
22. Tissot67.51504.5
23. Wenger17.7404.43
24. Nyassi26.5604.42
25. Jackson-Hamel12.9304.3
26. Krol62.91504.19
27. Brovsky33.2804.15
28. Gonzalez8.2204.1
29. Warner40.41004.04
30. Danso12.1304.03
31. Smith7.4203.7
Saison 2013 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Vaio211.94075.3
  2. Perkins174.73485.14
  3. Mapp173.23435.09
  4. Bernier177.83555.08
  5. Felipe1773614.92
  6. Camara201.24134.91
  7. Brovsky177.43724.79
  8. Ferrari169.43614.71
  9. Romero141.23104.55
10. Bernardello56.41125.13
11. Lefèvre39.9824.99
12. Bush44.7904.97
13. Nesta123.92514.96
14. Tissot38.1804.76
15. Pisanu61.61304.74
16. Smith42.1924.68
17. Paponi78.61724.62
18. Wenger92.32014.62
19. Ouimette36.8804.6
20. Arnaud113.52524.54
21. Nyassi95.22114.53
22. Warner84.21904.43
23. Iapichino39904.33
24. Mallace8.6204.3
25. Rivas3.9103.9
26. Lopez3.9103.9
Saison 2012 Totalm.HdMMoyenne
  1. Bernier149.72735.54
  2. Felipe175.33235.48
  3. Ferrari1412655.42
  4. Ricketts133.32635.13
  5. Nyassi131.82625.07
  6. Mapp131.32615.05
  7. Arnaud168.63434.96
  8. Brovsky1392804.96
  9. Warner147.73004.92
10. Rivas62.71135.7
11. Camara110.32035.52
12. Di Vaio91.31745.37
13. Perkins48.1915.34
14. Valentin79.21525.28
15. Corradi521025.2
16. Nesta41.5805.19
17. Iapichino25.7505.14
18. Wenger70.61405.04
19. Neagle95.11905.01
20. Ubiparipovic24.2504.84
21. Thomas81.71714.81
22. Sebrango9.6204.8
23. Gardner23.5504.7
24. Montaño4.7104.7
25. Sutton4.7104.7
26. Wahl59.81304.6
27. Fucito4.6104.6
28. Ouimette4.5104.5
29. Braun31.3704.47
30. Mallace17.6404.4
31. Bush4.4104.4
Saison 2011 Totalm.HdMMoyenne
  1. Camara114.52245.2
  2. Diouf108.42234.93
  3. Kreamalmeyer101.72114.84
  4. Le Gall105.82224.81
  5. Lowery115.22414.8
  6. Gatti104.22224.74
  7. Billy95.52114.55
  8. Ubiparipovic56.91035.69
  9. Pore60.51125.5
10. Sebrango52.21025.22
11. Montano26.1505.22
12. Ilcu20.7405.18
13. Bush97.91945.15
14. Pelletier5.1105.1
15. Westlake66.11315.08
16. Knowles39.5804.94
17. Gerba62.81314.83
18. Hatchi481014.8
19. Ech Chergui47.61024.76
20. Gaudette51.71114.7
21. Di Lorenzo88.51904.66
22. Tsiskaridze51.31104.66
23. Lefèvre4.6104.6
24. Pizzolitto73.11604.57
25. Ribeiro49.31104.48
26. Mayard26.6604.43
27. Testo74.31704.37
28. Agourram26.2604.37
29. Aaboubou34.9804.36
30. Terminesi4.3104.3
31. Sutton4104
Saison 2010 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Lorenzo190.134125.59
  2. Billy180.43525.15
  3. Donatelli189.23834.98
  4. Aaboubou152.13104.91
  5. Testo135.72804.85
  6. Pizzolitto143.33004.78
  7. Gerba98.91765.82
  8. Le Gall60.71125.52
  9. Jordan120.62335.24
10. Ribeiro77.11515.14
11. Sebrango121.92425.08
12. Charles29.2604.87
13. Filipe Pastel106.92224.86
14. Djekanovic82.61704.86
15. Deroux972024.85
16. Placentino106.52224.84
17. Mayard19.3404.83
18. Leduc62.31304.79
19. Braz114.72404.78
20. Terminesi14.3304.77
21. Gatti711504.73
22. Pelletier18.9404.73
23. Byers89.71904.72
24. Agourram70.41514.69
25. Brown55.51204.63
26. Joqueviel22.4504.48
27. Pesoli8.9204.45
28. Hemming22.1504.42
Saison 2009 Totalm.HdMMoyenne
  1. Brown160.43155.17
  2. Di Lorenzo165.53245.17
  3. de Roux158.93155.13
  4. Jordan156.73145.05
  5. Pizzolitto160.33215.01
  6. Testo179.93635
  7. Braz141.82914.89
  8. Sebrango1613344.88
  9. Donatelli144.33014.81
10. Gjertsen164.23504.69
11. Joqueviel119.92235.45
12. Byers80.41525.36
13. Leduc41.3805.16
14. Placentino111.72334.86
15. O’Brien C. 53.31124.85
16. O’Brien L. 28.9604.82
17. Mayard E. 28.9604.82
18. Mayard P.-R. 33.5714.79
19. Biello57.41214.78
20. Grande66.51414.75
21. Djekanovic51.61114.69
22. Zanzan65.11404.65
23. Gatti111.42404.64
24. Pesoli73.51604.59
25. Brillant41.1904.57
26. Gai13.5304.5
27. Aaboubou17.7404.43
28. Sakuda66.31504.42
29. Surprenant3.7103.7
Saison 2008 Totalm.HdMMoyenne
  1. Jordan151.82995.23
  2. Di Lorenzo129.92565.2
  3. Pesoli1252545
  4. Gatti143.23014.77
  5. Gjertsen128.22714.75
  6. Grande47.2915.24
  7. Surprenant35.9715.13
  8. Uwimana61.51205.13
  9. Brown81.81635.11
10. Byers51.11025.11
11. Gregory25.2505.04
12. Joqueviel105.62135.03
13. Jefferson100.22025.01
14. Brillant751525
15. Donatelli88.41814.91
16. Testo102.92134.9
17. Leduc107.62214.89
18. Ribeiro63.41324.88
19. Biello86.71814.82
20. Gervais38.4804.8
21. Placentino811724.76
22. Barnett14.2304.73
23. Aguilera75.11604.69
24. Pizzolitto79.51714.68
25. Braz97.22104.63
26. Weber23504.6
27. Gbeke40.5904.5
28. Matondo13.5304.5
29. Aguilar4.5104.5
Saison 2007 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Lorenzo157.23075.24
  2. Jordan109.22135.2
  3. Gbeke149.22955.14
  4. Leduc144.62924.99
  5. Vincello133.32714.94
  6. Arango107.32214.88
  7. Gatti126.52624.87
  8. Palleschi98.72114.7
  9. Gervais99.11915.22
10. Biello821635.13
11. Gjertsen61.41215.12
12. Brown40.7805.09
13. Ribeiro551135
14. Aguilar39.5804.94
15. Fronimadis58.51214.88
16. Matondo29.2604.87
17. Fabro77.81614.86
18. Moojen53.41124.85
19. Testo33.9704.84
20. Pizzolitto4.8104.8
21. Marcina37.3804.66
22. Trembly41.7904.63
23. Aaboubou22.7504.54
24. Dawkins13.6304.53
25. Weber45.21004.52
26. Zé Roberto58.61304.51
27. Di Ioia8.7204.35
Saison 2006 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Lorenzo77.11345.93
  2. Salles87.21635.45
  3. Lyssand89.11725.24
  4. Vincello82.91615.18
  5. Gervais881705.18
  6. Ze Roberto66.81315.14
  7. Pizzolitto80.81615.05
  8. Braz90.81805.04
  9. Biello94.91904.99
10. Ribeiro45.9835.74
11. Weber37.7725.39
12. Antoniuk47.9905.32
13. Sutton63.41215.28
14. Leduc61.21205.1
15. Di Ioia30.5605.08
16. Wilson35.5705.07
17. Bailey60.41215.03
18. Mert40.2805.03
19. Di Tullio9.9204.95
20. Gatti14.6304.87
21. Fukasawa33.7704.81
22. Sedgewick4.8104.8
23. Kolic4.4104.4
24. Fronimadis4.2104.2
Saison 2005 Totalm.HdMMoyenne
  1. Ribeiro63.41235.28
  2. Biello87.11715.12
  3. Fukasawa81.11625.07
  4. Vincello78.41614.9
  5. Sutton68.51414.89
  6. Lyssand58.31214.86
  7. Leduc58.21204.85
  8. Pizzolitto77.41604.84
  9. Mert56.71204.73
10. Gerba27.5525.5
11. Gbeke38725.43
12. Ze Roberto42.7825.34
13. Olivieri15.8305.27
14. Grande15.7315.23
15. Bailey5.2105.2
16. Kolic30.2615.03
17. Gervais55.11115.01
18. Hainault5105
19. Sebrango29.6604.93
20. Cann33.1704.73
21. Di Tullio28.2604.7
22. Fronimadis28604.67
23. Diplacido36.9804.61
24. Braz50.61104.6
25. Garcia13.7304.57
26. Wilson13.2314.4
Saison 2004 Totalm.HdMMoyenne
  1. Grande104.11845.78
  2. Ze Roberto1081945.68
  3. Sebrango119.12165.67
  4. Vincello110.92025.55
  5. Ribeiro82.91535.53
  6. Pizzolitto82.61515.51
  7. Gervais115.22115.49
  8. Leduc110.92115.28
  9. Sutton100.41915.28
10. Biello91.81805.1
11. Braz74.61504.97
12. Budalic5.5105.5
13. Bailey64.41205.37
14. Commodore68.81315.29
15. Di Tullio20.9405.23
16. Lavrynenko31.3605.22
17. Williams51.11005.11
18. Barker34.8704.97
19. Olivieri14.8304.93
20. Lemire28.9604.82
21. Selaidopoulos4.8104.8
22. Kolic23.5504.7
23. Fronimadis4.7104.7
24. Cann13.7304.57
Saison 2003 Totalm.HdMMoyenne
  1. Nash95.21855.29
  2. Biello100.92035.05
  3. Sutton95.51945.03
  4. Ze Roberto94.61914.98
  5. De Santis73.51514.9
  6. Rowland73.21514.88
  7. Leduc82.71704.86
  8. Gervais91.81914.83
  9. Pizzolitto82.11704.83
10. Fronimadis91.41914.81
11. Di Tullio73.61604.6
12. Kolic6.8116.8
13. Sebrango60.41125.49
14. Ribeiro31.9615.32
15. François41.1815.14
16. Lemire15.1305.03
17. Matondo44.3914.92
18. Williams53.31104.85
19. Kopp29604.83
20. Barker42.5904.72
21. Ueltschey4.7104.7
22. Ngon13.4304.47

Calendrier

Prochain match

Cincinnati - Montréal
Mercredi 30 janvier, 19h00

Dernier match

New England - Montréal1-0
Dimanche 28 octobre, 16h30

► Calendrier complet

Classement MLS

JPts
  1. New York3471
  2. Atlanta3469
  3. Kansas City3462
  4. Seattle3459
  5. Los Angeles FC3457
  6. Dallas3457
  7. New York City3456
  8. Portland3454
  9. DC United3451
10. Columbus3451
11. Philadelphie3450
12. Salt Lake3449
13. LA Galaxy3448
14. Vancouver3447
15. MONTRÉAL3446
16. New England3441
17. Houston3438
18. Minnesota3436
19. Toronto3436
20. Chicago3432
21. Colorado3431
22. Orlando3428
23. San José3421
► Classements complets

En direct du forum

21h25 - Phase finale Coupe MLS 2019 par Pelota

11h28 - Effectif 2019 par Numero10

17/12 - Ligue canadienne: objectif 2019 par imfc132

17/12 - Séries Éliminatoires MLS 2019 par Lagom

17/12 - Maillots MLS 2019 par penz

► Aller sur le forum

Sur Twitter

Nouvelles de la MLS

Buteurs

 Piatti16 
 Taïder
 Silva
 Vargas
 Mancosu
 Jackson-Hamel
 Edwards
 Amarikwa
 Camacho
 Sagna
 Lovitz
 Raitala
 Fanni
► Toutes les stats

L'homme de la saison

Après 36 matches

1. Piatti
2. Fanni
3. Silva
4. Taïder
5. Bush

► Détails

Quiz

Qui sont les trois joueurs à avoir marqué dans toutes les compétitions officielles en 2013 ?

  • Marco Di Vaio, Felipe et Hassoun Camara
  • Marco Di Vaio, Hassoun Camara et Daniele Paponi
  • Hassoun Camara, Daniele Paponi et Andrew Wenger
► Testez vos connaissances

Jouez avec nous

► Rejoignez la ligue ImpactSoccer.com